Создание сайтов

31.01.2015 13:30
Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 


Все сайты в совокупности составляют Всемирную паутину, где коммуникация (паутина) объединяет сегменты информации мирового сообщества в единое целое — базу данных и коммуникации планетарного масштаба. Для прямого доступа клиентов к сайтам на серверах был специально разработан протокол HTTP.

Подготовка к созданию сайта


Как подготовиться к созданию сайтаСайт в интернет – это лицо организации во всемирной паутине. Главной целью его создания является выполнение возложенных функций. Создать собственный сайт - это стало необходимостью практически для каждой организации. Только не все понимают, что есть мелочи, определяющие успех сайта. Одной из таких мелочей является подготовка к разработке сайта.
До начала работы над сайтом, обязательно нужно знать его содержание. Но самой важной составляющей ресурса была и остается текстовая информация. Почему?

Для примера в статье будем рассматривать сайт сети магазинов стройматериалов. Все просто, ведь именно за информацией на сайт заходят посетители, а в частности, если обратиться к нашему примеру, они захотят узнать какие двери продают, чем они отличаются, где их лучше использовать, а где нет. И если они не найдут то что им нужно, то они просто покинут и больше никогда не вернутся на ваш сайт. Еще одной причиной является то, что поисковые машины индексируют только информацию, и, таким образом, именно текст определяет положение вашего сайта в результатах выдачи поисковика. Текстовое наполнение играет весомую роль при продвижении сайта.

Поэтому на наш взгляд особое внимание при создании сайта стоит уделить именно тексту. Создание и разработка сайтов проходит в несколько этапов по подготовке информации, располагающейся на нем:
Цели, поставленные перед сайтом нужно проанализировать. Сначала команда разработчиков должна ответить на такие вопросы как: зачем предприятию сайт, что компания хочет получить от него, и многие другие.
Верно выбранная стратегия задаст правильный курс движения для разработчиков будет гарантом его успешной работы. А в конце концов именно поисковики, которые будут приводить посетителей по текстовым запросам, создадут на вашем сайте костяк его аудитории.

Сбор информации. Довольно часто при разработке сайта сотрудники не знают, что они будут размещать на сайте. А такая информация очень важна для второго этапа – формировании структуры сайта. Обратимся к нашему примеру: если на сайте будут представлены межкомнатные двери, то вполне логично, что сайт будет иметь как минимум пару разделов с разновидностями межкомнатных дверей, фотографии образцов дверей и их описание, а также возможность подбора к дверям сопутствующих материалов, таких как наличники, фурнитура, петли и завесы.

Второй этап создания сайта необходимо проводить на основе первичной информации. Именно она позволит судить о том, какой текст будет расположен и избежать неприятностей, возникающих из-за некачественного отображения информации.

Кроме того, на втором этапе происходит сбор и редактирование конечной информации. Информация доводится до вида, в котором будет представлена на сайте.

Одна из самых страшных ошибок при создании динамического сайта – это сбор информации уже после того как работы над ресурсом начались. Как результат - вы получаете сайт другой структуры, либо внешний вид сайта будет неудобным для пользователей и непрактичным. Как пример - вы создали сайт салонов дверей но не разместили на нем фото и описание дверей. Вопрос - а нужен ли такой сайт посетителям??? В таком случае, на восстановление гармонии будет потрачено огромное количество сил и средств, но результат все равно не сможет быть высоким.
Иногда случаются ситуации, когда сайт нужно разработать для крупного предприятия и в очень короткие сроки. В таком случае на сбор информации просто нет времени. Единственным выходом в такой ситуации является качественный анализ отраслевого сегмента четкий прогноз будущей структуры сайта.

Ни в коем случае не пренебрегайте информацией! Помните, это основа вашего сайта. Никогда не слушайте людей, говорящих о том, что текст можно добавлять потом или получите результат очень далекий от ваших ожиданий.

Не менее важным и ответственным этапом является продвижение сайтов. Ведь именно этот этап обеспечивает эффективность сайта на стадии стабильной работы.

Веб-разработка



Веб-разработка — процесс создания веб-сайта или веб-приложения. Основными этапами процесса являются веб-дизайн, вёрстка страниц, программирование для веб на стороне клиента и сервера, а также конфигурирование веб-сервера.
Этапы разработки веб-сайта

На сегодняшний день существуют несколько этапов разработки веб-сайта:

Проектирование сайта или веб-приложения (сбор и анализ требований, разработка Технического задания, проектирование интерфейсов);
Разработка креативной концепции сайта;
Создание дизайн-концепции сайта;
Создание макетов страниц;
Создание мультимедиа и FLASH-элементов;
Вёрстка страниц и шаблонов;
Программирование (разработка функциональных инструментов) или интеграция в систему управления содержимым (CMS);
Оптимизация и размещение[уточнить] материалов сайта;
Тестирование и внесение корректировок;
Открытие проекта на публичной площадке;
Обслуживание работающего сайта или его программной основы.

В зависимости от текущей задачи, какие-то из этапов могут отсутствовать, либо быть тесно связаны один с другим.

Создание технического задания.


Составлением технического задания для специалистов занимается менеджер проекта. Работа с заказчиком начинается с заполнения брифа, в котором заказчик излагает свои пожелания относительно визуального представления и структуры сайта, указывает на ошибки в старой версии сайта, приводит примеры сайтов конкурентов. Исходя из брифа, менеджер составляет техническое задание, учитывая возможности программных и дизайнерских средств. Этап заканчивается после утверждения технического задания заказчиком. Важно сразу отметить, что этапы проектирования веб-сайтов зависят от многих факторов, таких как объём сайта, функциональность, задачи, которые должен выполнять будущий ресурс и многое другое. Однако, есть несколько этапов, которые в обязательном порядке присутствуют в планировании любого проекта.
Дизайн основной и типовых страниц сайта.
Начинается работа с создания дизайна, обычно в графическом редакторе. Дизайнер создаёт один или несколько вариантов дизайна, в соответствии с техническим заданием. При этом отдельно создаётся дизайн главной страницы, и дизайны типовых страниц (например: статьи, новости, каталог продукции). Собственно «дизайн страницы» представляет собой графический файл, слоеный рисунок, состоящий из наиболее мелких картинок-слоев элементов общего рисунка.
При этом дизайнер должен учитывать ограничения стандартов HTML (не создавать дизайн, который затем не сможет быть реализован стандартными средствами HTML). Исключение составляет Flash-дизайн.
Количество эскизов и порядок их предоставления оговаривается с проект-менеджером. Также менеджер проекта осуществляет контроль сроков. В больших веб-студиях в процессе участвует арт-директор, который контролирует качество графики. Этап также заканчивается утверждением эскиза заказчиком.
HTML-верстка
Утверждённый дизайн передаётся HTML-верстальщику, который «нарезает» графическую картинку на отдельные рисунки, из которых впоследствии складывает HTML-страницу. В результате создаётся код, который можно просматривать с помощью браузера. А типовые страницы впоследствии будут использоваться как шаблоны.
Программирование
Далее готовые HTML-файлы передают программисту. Программирование сайта может осуществляться как «с нуля», так и на основе CMS — системы управления сайтом. Веб-разработчики часто называют CMS «движком».
В случае с CMS надо сказать, что сама «CMS» в некотором смысле это готовый сайт, состоящий из заменяемых частей. «Программист» — в данном случае правильно будет назвать его просто специалистом по CMS — должен заменить стандартный шаблон, поставлявшийся с CMS, на оригинальный шаблон. Этот оригинальный шаблон он и должен создать на основе исходного «веб-дизайна».
При программировании сайта специалисту назначаются контрольные точки сроков.
Завершающим этапом разработки сайта под ключ является, конечно же, тестирование.
Процесс тестирования может включать в себя самые разнообразные проверки: вид страницы с увеличенными шрифтами, при разных размерах окна браузера, при отсутствии флэш-плеера и многие другие. Также — юзабилити-тестирование.
Обнаруженные ошибки отправляются на исправление до тех пор, пока не будут устранены. Сроки контролирует менеджер проекта. Также, на этом этапе привлекают к работе дизайнера, чтобы он провёл авторский надзор.
Размещение сайта в Интернет
Файлы сайта размещают на сервере провайдера и производят нужные настройки. На этом этапе сайт пока закрыт для посетителей.
Наполнение контентом и публикация.
Сайт наполняют контентом — текстами, изображениями, файлами для скачивания и т. д. Иногда тексты составляются специалистом студии, иногда контентом занимается ответственное лицо со стороны заказчика. Это решается на этапе составления технического задания. В случае если контент составляется представителем студии, то это происходит и утверждается параллельно с другими этапами проекта.
Внутренняя SEO-оптимизация.
Связана с некоторыми изменениями самого сайта. SEO-оптимизация начинается с определения семантического ядра. Здесь определяются такие ключевые слова, которые привлекут наиболее заинтересованных посетителей, по которым выиграть конкуренцию проще. Затем эти слова вносятся на сайт. Тексты, ссылки, другие теги адаптируются так, чтобы поисковые системы могли их успешно находить по ключевым словам.
Внешняя SEO-оптимизация.
Сводится, как правило, к построению структуры входящих ссылок. Это собственно и есть раскрутка. К разработке сайта внешняя SEO-оптимизация не имеет отношения. SEO-оптимизация классифицируется на «белую» и «черную» (такую, после которой сайт за две недели попадает в топ, а потом в бан поисковиков). Настоящая, «белая» SEO-оптимизация, это трудоёмкий и долгий процесс, стоимость которого может в несколько раз превышать расходы на создание сайта.
Сдача проекта
Заказчик или его доверенное лицо просматривают готовый проект и в случае, если все устраивает, то подписывают документы о сдаче проекта.
Также, на этом этапе производится обучение представителя заказчика навыкам работы в администраторской зоне сайта.

Обновлено 31.01.2015 14:00

Тарифы на продвижение сайтов

Стартап
$
150
/месяц
  • Для новых сайтов
  • Оптимизация кода
  • Начальное продвижение
Катализатор
$
300
/месяц
  • Для действующих сайтов
  • Продвижение статьями
  • Рекламная компания
Максимум
$
600
/месяц
  • Для действующих сайтов
  • Массовое продвижение
  • Ручные регистрации
VIP
$
1200
/месяц
  • Для действующих сайтов
  • Комплексное SEO
  • Увеличение прибыли